Для Рязанской ГРЭС зарыбление водохранилища — дело чести

Об итогах работы Рязанской ГРЭС в 2012 году в интервью газете «Пронская газета» рассказал директор филиала ОАО «ОГК-2» — Рязанская ГРЭС Владимир Ведров.

По его словам, деятельность станции ведётся строго в соответствии с требованиями природоохранного законодательства России. В 2012 году по сравнению с 2000 годом количество валовых выбросов уменьшилось в пять раз, так как станция перешла на сжигание экологических видов топлива, а пусковая котельная была полностью переведена на газ.
— Градообразующие предприятие Рязанская ГРЭС расположено на реке Проне. Необходимость проведения работ по улучшению состояния Новомичуринского водохранилища диктуется как интересами самой ГРЭС, так и обязанностями, накладываемыми на неё действующим законодательством, — пояснил Ведров.

В сотрудничестве с Рязанской ГРЭС федеральное государственное бюджетное учреждение «ЦУРЭН» в результате проведённых исследований разработало программу зарыбления Новомичуринского водохранилища. В конце октября этого года в Проню было выпущено 9,5 тонны рыбы: белого и чёрного амура, толстолобика, сазана, стерляди. Всего за 2010-2012 годы выпущено 28,5 тонны растительноядных рыб.
— Далеко не многие энергопредприятия в настоящее экономически сложное время занимаются подобными затратными мероприятиями — подчеркнул Ведров. — Но на Рязанской ГРЭС процедура зарыбления, начиная от закупки молодняка и до самого процесса запуска подготовленной и выращенной рыбы, — забота номер один, да по сути — дело чести.
Опубликовано: 21 января 2013, 12:28
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: