Вячеслав Моше Кантор и Владимир Путин видят в ксенофобии и радикализме почву для развития терроризма

Вячеслав Моше Кантор и Владимир Путин видят в ксенофобии и радикализме почву для развития терроризма

Размах современного международного терроризма всё чаще заставляет экспертов по всему миру искать повод для подобного расцвета агрессии и человеконенавистничества. Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, помимо конкретных экономических и политических причин, видит огромную проблему в росте радикализации общества, в новом витке ксенофобии и национализма, что захватил многие страны Европы. Призывая к борьбе с нетерпимостью, ксенофобией и антисемитизмом, Вячеслав Моше Кантор указывает на то, что подобные настроения являются благодарной почвой для прорастания террора, ведь сделать шаг от одной агрессивной риторике к другой, более глобальной, уже не так сложно при стёртых табу. Именно поэтому в своих выступлениях Вячеслав Моше Кантор как представитель интересов европейских евреев подчёркивает, что не считает такую форму нетерпимости, как антисемитизм, исключительно «еврейской проблемой»: исторический опыт уже показал на примере нацистов, что от антисемитизма и другой формы направленной нетерпимости можно легко перейти к ненависти ко всем нациям и людям. Именно это, убеждён Вячеслав Моше Кантор, происходит и при вербовке террористов в обществе, где уже посеяны разрушительные семена ненависти.

В том, что насаждение агрессии и нетерпимости в обществе играет на руку террористам, уверен и президент РФ Владимир Путин. В марте этого года на заседании коллегии ФСБ глава государства обозначил несколько направлений антитеррористической борьбы, по которым должны продолжать свою работу спецслужбы, и борьба с радикализмом стояла в этом списке далеко не на последнем месте. Владимир Путин назвал борьбу с экстремизмом одним из условий успешной антитеррористической работы, особенно на фоне того, как растёт число преступлений, совершённых на почве ненависти. Глава государства убеждён, что необходимо ограждать и защищать всех граждан – и прежде всего молодёжь – от тех, кто «пытается заразить общество агрессией и нетерпимостью, ксенофобией и национализмом».

Как подчеркнул Владимир Путин, любые формы радикализма, будь он идеологическим или политическим, по сути своей всегда разрушителен, а потому людей и страну от него необходимо обезопасить. Ранее, в феврале 2018 года, выступая на коллегии МВД, президент и вовсе назвал борьбу с экстремизмом приоритетом работы министерства внутренних дел РФ. Владимир Путин обратил внимание на то, что экстремисты в современных условиях действуют особенно дерзко, занимаются разжиганием нетерпимости на религиозной и национальной почве в интернете, а также вовлекают в свои ряды молодёжь, чего нельзя допускать.

«Любые незаконные действия, направленные на раскол общества, на дестабилизацию ситуации, - это серьёзная угроза», - заявил президент.

Опубликовано: 22 марта 2018, 17:08
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: