Словари и разговорники на английском языке: как пользоваться?

Словари и разговорники на английском языке: как пользоваться?
Изучение английского языка невозможно представить себе без использования словарей и разговорников.
Как же правильно пользоваться этим ресурсом?
Наиболее привычные для нас словари и разговорники на английском языке – это русско-английский либо же англо-русский. В зависимости от того, что вам нужно: перевести с русского на английский или же наоборот, берём нужный словарь, ищем первую букву слова – и получаем его перевод и значение (вернее, несколько значений, а также разные случаи употребления слова). В словаре даётся и фонетическая транскрипция слова.
Разговорник же – это нечто среднее между словарем и учебником. Его структура сходна со структурой словаря: слова на одном языке и их аналогии на другом. В некоторых разговорниках также есть и транскрипция. Главное отличие в том, что разговорник имеет определённые лексические разделы, которые посвящены конкретным ситуациям. Например, для всех разговорников характерны такие разделы, как знакомство, транспорт, туризм… Поэтому пользоваться разговорником не сложно: найти нужный раздел и проработать лексику по изучаемой теме.
Как правильно работать со словарём и разговорником
Самое главное правило – учить. Изучение иностранного языка невозможно без элементарной базы слов. Для наработки этой базы можно просто открывать словарь и учить ежедневно по 10 слов на каждую букву. Учить и использовать в речи, вводить в предложения, используя их разные значения – так и нарабатывается лексическая база.
Фразы из разговорника имеет смысл заучивать уже тогда, когда вы уже немного разбираетесь в грамматике и знаете слова, которые вам здесь встретятся (то есть, сначала работаем со словарём). Польза от заучивания фраз из разговорника будет только тогда, когда вы сможете их использовать в построении более сложных конструкций и употреблять в соответствующей ситуации.
Не стоит рассчитывать на то, что при живом общении вы сможете, не зная фразы, найти её в разговорнике и воспользоваться. Для поисков нужного материала потребуется определённое время, а это может несколько помешать ходу беседы.
Важно также понимать, что работа со словарём и разговорником может быть только одной из составляющих в изучении английского языка, одним из этапов. Она не может обойтись без чтения литературы, работы с грамматикой, живого общения. То есть изучение английского языка – это сложный, поэтапный процесс, в котором важны все составляющие.

Опубликовано: 23 октября 2022, 15:48
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: