Курсы рабочих профессий: как проходит обучение?

Курсы рабочих профессий: как проходит обучение?
Освоение рабочих профессий является гарантией востребованности на рынке труда. Сегодня практически на каждом производстве недостаток квалифицированных кадров. Курсы рабочих профессий позволят изучить как теоретические, так и практические навыки. На сегодняшний день можно получить специальность более чем по 100 профессиям, среди самых распространенных:
• слесарь;
• сварщик;
• плотник;
• повар;
• монтажник;
• кровельщик;
• машинист.
Курсы подходят абсолютно для всех людей. Они позволяют как обучить работника с нуля, так и повысить его разряд, что способствует повышению заработной платы.
Что представляет собой процесс обучения
Курсы рабочих профессий представляют собой подробное изучение теоретического материала, а также его закрепление практическими занятиями. Они подходят абсолютно для всех людей старше 18 лет, в том числе, для выпускников школ, безработных, домохозяек и пенсионеров. Попасть на обучение можно несколькими способами:
• самостоятельно, записавшись в любую понравившуюся организацию;
• по направлению работодателя, у которого человек работает по трудовому контракту.
Базовое образование не имеет значения, это может быть, как школьный аттестат, так и диплом с любой квалификацией.
Поэтапный процесс обучения
Минимальный срок обучения на рабочую специальность составляет 250 академических часов. Максимальный срок составляет от 500 до 2000 часов. Состоит этот процесс из нескольких основных этапов:
1. Выбор образовательного учреждения и подача документов на рассмотрение.
2. Заключение контракта на предоставление образовательных услуг и оплата курса.
3. Освоение теоретического и практического материала.
4. Прохождение итогового теста или экзамена, по результатам которого, ученик получает соответствующий документ – удостоверение или диплом м квалификацией.
После этого, у ученика появляется возможность устроиться на работу по выбранной специальности, выполнять новые задачи на производстве, рассчитывать на повышение заработной платы. При необходимости можно в дальнейшем пройти переподготовку повторно. Как правило, это осуществляется 1 раз в 2-3 года.
Опубликовано: 14 октября 2022, 14:57
Комментариев нет Добавить свой




Введите код с картинки: